O custo real da comida caseira do cão: como eu pessoalmente orçamento
Quando estou falando com outros donos de animais de estimação sobre os benefícios da comida caseira, eles sempre perguntam sobre o custo. Quanto custa fazer refeições caseiras para o seu animal de estimação?? É mais caro do que comprar comida de cachorro comercial? Este guia para o Custo real de comida caseira de cachorro é como eu pessoalmente orçamento, mas será um ótimo ponto de partida para qualquer proprietário novo para fazer comida caseira de cachorro.
Quando você está pensando sobre a despesa de comida caseira, você tem que primeiro pensar sobre a qualidade da comida que você estará fazendo. Você estará usando alimentos integrais e sem enchimentos artificiais, conservantes, corantes ou ingredientes prejudiciais.
Fazer as refeições do seu cão também permite que você atenda a comida às suas necessidades. Se o seu cão tem alergias ou sensibilidades de alimentos, você pode se certificar de que a comida que você cria não chateará seu estômago.
Então, quando você está considerando uma mudança para uma dieta caseira, você precisa pensar sobre a qualidade da comida comercial que você está alimentando atualmente. A comida caseira de cães precisa ser comparada a uma dieta comercial de alta qualidade feita com ingredientes alimentares naturais e naturais.
O custo real da comida caseira de cachorro
Como eu pessoalmente orçamento
O imaginado que eu compartilho neste guia sobre o custo real da comida caseira de cães são baseados nas receitas que eu faço para o nosso Labrador, Saddie. Ela pesa 70 libras, tem 4 anos e é um cão ativo.
Quando você está considerando o custo para o (s) animal (s), tenha em mente sua idade, peso e nível de atividade. Filhotes e jovens cães adultos Coma mais do que idosos. Da mesma forma, raças maiores comem mais do que filhotes menores. E, se o seu cachorro estiver ativo, ele precisará de mais calorias do que um cão preguiçoso da mesma idade e tamanho.
Como mencionei, este é apenas um guia para você começar o orçamento para comida caseira de cachorro.
Eu começo com o fonte de proteína, Porque é sempre a maior parte da despesa. Eu orçamento cerca de US $ 0.75 por serviço para fontes mais baratas, como frango e carne. Se você escolher (ou necessidade) para usar uma proteína mais cara, como carne de veado ou bisonte, seu custo pode ser mais longo de US $ 1.50 por porção.
Para uma porção de 1 xícara de legumes ou frutas, Eu estime cerca de US $ 0.50. Como com proteína, mais produzir comum que é na temporada será sua opção mais barata. Maçãs, bananas, cenouras e feijão verde são geralmente bastante baratas durante todo o ano.
Eu estime cerca de US $ 0.25 por porção para carboidratos. Isso funciona bem para fontes comuns de carboidratos, incluindo arroz, aveia e massas. Se você estiver usando uma fonte mais cara como quinoa ou cevada, você terá que aumentar essa parte do seu orçamento.
Finalmente, vitaminas e suplementos devem ser incluídos no seu orçamento ao descobrir o custo real da comida caseira de cachorro. Estudos têm mostrado que uma grande maioria das receitas de comida de cachorro caseiro não é nutricionalmente equilibrada. Por esta razão, é crucial que você consulte um nutricionista veterinário ou canino antes de mudar seu cão para comida caseira.
Um especialista em nutrição canina irá ajudá-lo a avaliar as receitas que você está fazendo para o seu cão para garantir que eles sejam nutricionalmente equilibrados para as necessidades únicas de Fido. Eles provavelmente recomendarão adicionar diferentes suplementos ou multi-vitaminas a cada receita com base nos nutrientes que são naturalmente incluídos nos ingredientes.
Vitaminas e suplementos são um pedaço caro do custo real da comida caseira de cachorro. Normalmente, eu orçamento $ 0.25- $ 0.50 por dia, dependendo do número de suplementos necessários. Este custo irá variar muito dependendo das necessidades do seu cão.
Agora, precisamos totalizar todos esses custos individuais. Se você fizer a matemática, o custo de alimentar um cão grande seria de US $ 2.00- $ 2.50 por porção. Se você tem uma raça de tamanho médio, esse custo cairia para US $ 1.00- $ 1.25 por porção. E, claro, uma refeição para uma raça pequena custaria apenas centavos por serviço.
Comparando este custo com bochecha comercial barata que custa menos de US $ 0.25 por porção parece uma despesa enorme. No entanto, se você comparar esse custo com o custo por serviço de uma comida comercial de alta qualidade, você verá que é aproximadamente o mesmo. Se você olhar para o custo das opções comerciais de comida de cachorro fresco, o custo para os produtos comerciais é muito maior que a estimativa que eu dei aqui.
Ler a seguir: 25 dicas inteligentes sobre compras para comida de cachorro em um orçamento apertado
- 3 Coisas para saber antes de mudar para dieta caseira de comida de cachorro
- Nosso novo ebook grátis: 20+ receitas de comida caseira de cachorro!
- Novo suplemento faz comida caseira de cães atender aos requisitos de aafco
- Os prós e contras de comida de cachorro fresco
- Melhor receita caseira de comida de cachorro com frango e arroz
- 5 Razões para começar a fazer comida de cachorro em casa
- Como economizar dinheiro com cozinhar comida de cachorro caseiro
- 3 Dicas sobre como fazer comida de cachorro barato em um orçamento
- Como fazer comida caseira: um guia de vídeo instrutivo
- Receita: refeição de comida caseira natural
- Receita: comida de cachorro caseiro saudável
- Receita: comida caseira de cachorro molhado
- Receita: comida caseira de cachorro para coceira pele
- Receita: comida caseira nutricionalmente completa
- Receita: comida caseira para câncer
- Receita: comida caseira de cachorro com ovos
- Receita: comida caseira com queijo cottage
- Receita: comida caseira de carne de carne moça
- Receita: comida caseira para cães exigentes
- Receita: barato refeição de comida caseira de cachorro
- Review: petplate dog food delivery serviço